Пищевой стресс серых китов «взломает» цепь питания в Мировом океане

27-04-2019, 22:06 \\ Наука

Человек пострадает наравне с животными и растениями, потеряв возможность есть морепродукты, говорят эксперты.

Пиковое время промысла серых китов на тихоокеанском северо-западе обычно попадает на апрель, май и июнь. Но федеральное агентство NOAA Fisheries уже зарегистрировало девять мертвых китов, выброшенных на берег в штате Вашингтон, и одно в Орегоне. Это на 21 пляже Калифорнии с начала года. В течение всего 2018 года на всем Западном побережье было 25 мертвых серых китов. Один мертвый взрослый кит длиной 39 футов был найден в этом месяце в заливе Эллиотт, США. Идентичная ситуация наблюдается у берегов Великобритании, где китов находят на побережьях без признаков жизни.

«Похоже, что это будет большой год для семейства серых китов», - сказала Джесси Хаггинс, координатор по исследованиям в олимпийском исследовательском коллективе Cascadia.

С февраля Хаггинс участвовал во вскрытии истощенных, в основном взрослых, серых китов на острове Уидби и на полуострове Кейшн-Оуш-Шорс и в Лонг-Бич, США.

«Мы видим очень худых китов, у которых в желудках практически нет пищи», - сказала Хаггинс. «Это наводит нас на мысль, что это проблема пищевого стресса с добавлением нескольких прядей нормального типа».

Хаггинс сказал, что в прошлом году эти киты, вероятно, не стали достаточно толстыми на своих летних кормах в водах Аляски.

Следовательно, пищевой стресс серых китов «взломает» цепь питания в Мировом океане, предполагают эксперты. Сбой в цепи питания приведёт к неожиданным последствиям для прибрежных стран, ведь морепродукты едят не только в США и Европе, но и поставляют во все страны мира. Если будет отсутствовать один из элементов пищевой цепочки, то баланс в природе нарушится и ситуация получит критический окрас. Таким образом, пищевой стресс серых китов «взломает» цепь питания в Мировом океане и подтолкнёт людей к поиску альтернативного питания.

Поделиться новостью:
Главное за неделю