SpaceX перенесла запуск корабля Dragon на 1 мая из-за взрывоопасности

27-04-2019, 19:20 \\ Наука

Заказанный NASA корабль потерпел взрыв в следствии аномалии. Инженеры находятся в поисках причины аварии.

Американская компания Илона Маска SpaceX провела 20 апреля испытание аварийной системы спасения пассажиров космического корабля Crew Dragon, в ходе которого произошел взрыв. По словам очевидцев, стало известно о полном уничтожении капсулы. Dragon является одним из двух пилотируемых кораблей, которые были созданы SpaceХ. В пристыкованном к станции состоянии он мог запросто провести до 200 дней. Ранее, компания осуществляла пробный запуск корабля без пассажиров, в ходе которого он удачно присоединился к МКС и в автоматическом режиме вернулся на Землю.

Никто не ожидал, что в процессе проведения огневого испытания двигателей корабля на Landing Zone-1 во Флориде, произойдет аномальный взрыв. Проверяемый двигатель предназначен для увода капсулы от ракеты в случае аварии, для спасения экипажа. Его первые тесты, проведённые в 2015 году, завершились успехом. Также, как и субботние.

Глава NASA Джеймс Брайденстайн не только дал подтверждение случившемуся, но и назвал главную причину испытаний – это достижение гарантии безопасности. Из-за взрывоопасности, SpaceX перенесла планируемый ранее запуск корабля Crew Dragon с 30 апреля на 1 мая. Цель капсулы – доставка груза на МКС. Как стало известно, аномальный взрыв не нарушил планы SpaceX, однако передвинуть дату тестирования капсулы в полете придётся.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю