Ученые: бессонница не позволит забыть позорные эпизоды прошлого

27-04-2019, 05:59 \\ Наука

 В эксперименте приняли участие 27 человек с нарушениями сна и 30 человек, которых бессонница не беспокоит. Добровольцев попросили вспомнить самые неловкие и неприятные воспоминания, с которыми им пришлось столкнуться за свою жизнь. При этом состояние мозга каждого из них измерялось при помощи МРТ, а на следующий день они прошли тест снова.

По результатам исследования выяснилось, что у людей, не страдающих бессонницей, волны мозга демонстрировали способность нейтрализовать неприятные воспоминания, которые в итоге были представлены нейтрально. В группе тех, кто имеет нарушения со сном, наблюдались иные результаты, показывающие все такое же острое переживание о прошлом. В ходе эксперимента участников попросили спеть, и среди страдающих бессонницей стеснение наблюдалось гораздо сильнее.

Бессонница не только не позволяет преодолеть неприятные воспоминания, но и негативно сказывается на здоровье человека. Чтобы преодолеть этот недуг, можно воспользоваться советами доктора Эндрю Уейла из Аризонского медицинского центра, который рекомендует дыхательную методику «4-7-8», позволяющую расслабиться и преодолеть бессонницу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю