Скорость ветра и высота волн Мирового океана растут с каждым годом

27-04-2019, 03:00 \\ Наука

Ученые определили, что со стабильным постоянством растут скорость ветра и высота волн Мирового океана из года в год. Результаты научных изысканий были опубликованы изданием Science.

 Ученые из австралийского университета Суинберна (город Мельбурн) и Университета имени Хасануддина, расположенного в Индонезии, систематизировали данные, которые получили с 31 спутника, а также с океанических буев, оборудованных спецаппаратурой.

Несмотря на то, что конструкция буев менялась, подвергались замене сами спутники и их программное обеспечение, специалисты смогли проанализировали данные с 1985 по 2018 гг. Выяснилось, что с каждым годом в Мировом океане увеличивается скорость ветра и высота волн. Данная тенденция четко прослеживается в области Южного океана, в северных частях Атлантики, в южных акваториях Тихого и Атлантического океана.

В среднем скорость ветра в южных зонах Мирового океана растет на 1-2 см/сек в год. Максимальное значение высоты волн увеличилось на 8%, что составляет 30 см.

Однако ситуация не распространяется на воды всего Мирового океана. Ученые рассказали, что в северных широтах Тихого океана тенденция диаметрально противоположная. Здесь высота волн снижается на 0,5 см в каждый год.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю