Первая фаза клинических испытаний на людях вакцины от рака толстой кишки завершалась успешно

26-04-2019, 20:39 \\ Наука

Положительные результаты раннего тестирования оказались многообещающими и дарят людям с онкологией надежду на спасение.

Рак толстой кишки считается одним из самых опасных заболеваний в мире. Его очень сложно диагностировать своевременно. После хирургического вмешательства у половины пациентов возникают рецидивы, и они умирают. Учёные создали медицинский препарат, способный защитить пациентов от данного недуга. Они даже успели испытать на людях лекарство от рака толстой кишки. Западные СМИ сообщают, что первая фаза клинических испытаний вакцины от злокачественных образований в нижней части пищеварительного тракта завершилась успешно. Следующим этапом исследования является переход ко второй стадии.

Продолжением полезного дела считается дальнейшие испытания вакцины на большем количестве людей. Это позволит медикам выявить надёжную информацию об эффективности лекарства. После проведения первой фазы учёные воодушевились, поскольку появилась надежда, что созданный препарат спасёт не только от рака толстой кишки, но и от других видов онкологии. Следующий этап тестирования вакцины начнётся этой осенью. Медики полагают, что препарат поможет пациентам с разными видами злокачественных образований.

Согласно статистике Минздрава, в России ежегодно диагностируют 0,03% пациентов с раком толстой кишки относительно численности страны. На первый взгляд названная цифра кажется небольшой. Врачи же убеждают, что это очень высокий показатель. В мире тоже зафиксирована неприятная статистика. В США и Японии количество людей со злокачественными опухолями постоянно растёт. Поэтому даже небольшие успехи учёных в плане способности лечения рака настраивают на позитивный лад, поскольку за этим стоят жизни миллионов людей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю