Распространенные мифы о сне опровергли учёные

26-04-2019, 05:28 \\ Наука

Специалисты из Медицинской школы Нью-Йорка проверили известные убеждения о сне. Оказалось, что многие из них являются заблуждениями и могут навредить здоровью.

 

Учёными были проведены исследования, благодаря которым выяснилось, что заблуждения о сне могут привести к хронической бессоннице, диабету, ожирению, нарушению сердечно-сосудистой системы. Исследователи выявили три главных мифа, которые могут привести к серьезным последствиям.

Первый миф говорит о том, что сон менее 5 часов в сутки не понижает работоспособность человека. Этот миф может нанести вред здоровью в долгосрочной перспективе. Эксперты советуют уделять ночному сну не менее 7 часов.

Вторым убеждением является то, что алкоголь может улучшить сон. Научные данные опровергли этот миф и согласно им, алкоголь нарушает состояние глубокого сна. Под воздействием алкоголя человек может быстро уснуть, но это не сократит усталость его организма.

Третий миф говорит о том, что храп является безвредным для человека. Учёные выяснили, что храп может стать причиной апноэ. Это повышает риск инсультов, а также сердечных приступов.

Также ученые из университета Пенсильвании сообщили, что отсутствие отдыха мозга влияет на здоровье человека и может привести к ряду заболеваний. Для увеличения продуктивности необходимо делать в течении дня перерывы и соблюдать здоровый сон. А если появляются тревожные симптомы, сразу же обращаться к специалистам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю