Учёные: Искусственно выращенный перламутр будет использоваться при постройке лунных баз

26-04-2019, 04:00 \\ Наука

Группой международных ученых предложен инновационный метод создания искусственного перламутра при помощи бактерий.

Международный коллектив ученых под руководством Анны Мейер предложила недорогой и экологически чистый способ изготовления искусственного перламутра при помощи двух штаммов бактерий. Такой метод существенно выигрывает у существующих аналогов на рынке.

Перламутр – это материал, покрывающий внутреннюю поверхность раковины моллюсков. Состоит на 95% из карбоната кальция и на 5% из бета-хитина, люстрина и различных белков.

Современные технологии создания перламутра предлагают использование запредельных температур, что делает метод крайне неэффективным с разных точек зрения.

Предложенный учеными новый метод предлагает погружать пластиковую или стеклянную пластину в специальный раствор, содержащий в себе мочевину, бактерии Sporosarcina pasteurii и источник кальция для них. За один день такого производства на пластине образуется слой искусственного перламутра толщиной в пять микрометров. Полученный материал имеет высокую прочность и совместимость с биологическими материалами, что открывает перспективу использования его в сфере имплантатов.

Также руководитель миссии считает, что искусственно выращенный перламутр будет использоваться при постройке лунных баз в будущем. У материала есть все шансы на это, ведь для его синтеза нужны будут только космонавты и бактерии. Материалов, содержащих кальций на лунной поверхности предостаточно, а значит создавать материалы для построения лунных баз можно непосредственно на Луне избежав дорогостоящих перевозок.

На данный момент ученые работают над технологией дальше и планируют увеличение темпов производства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю