Учёные создали наноудобрения для увеличения урожайности растений

24-04-2019, 18:57 \\ Наука

Сельхозкультуры перестанут болеть благодаря новейшим технологиям и на Земле станет меньше регионов с дефицитом продуктов питания.

Российские учёные из МГУ вместе с партнёрами из Европы создали наноудобрения. Они способствуют увеличению урожайности растений, особенно лимонов, апельсинов, грейпфрутов, мандаринов и сои. Нанудобрения разработаны с использованием аморфных миниатюрных частиц специально для борьбы с голодом. Их можно применять в качестве надёжного средства от паразитов. Насекомые-вредители питаются клеточным соком растений и уничтожают их.

Наноудобрения выступают в роли вакцины. Благодаря им у растений вырабатывается своего рода иммунитет, позволяющий противостоять паразитам. На выходе должна увеличиться урожайность в сельскохозяйственных угодьях. Огромную пользу наноудобрения окажут именно цитрусовым, которые произрастают в развивающихся странах и государствах со слабо развитой экономикой. Там остро стоит вопрос нехватки продуктов питания, поэтому наноудобрения окажутся как нельзя кстати.

До изобретения новой технологии люди боролись с болезнями растений с помощью естественных средств и синтетики. Например, для увеличения урожайности цитрусовых агрономы обогащали почву железом. Однако такой способ нельзя назвать эффективным.

Использование наноудобрений приведёт к более лучшим результатам. Синтетические средства же ухудшают экологию окружающей среды. В этом плане наноудобрения являются средней величиной между естественным способом повышения урожайности и вредными веществами против паразитов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю