Видеоигры вредят социальному развитию девочек

24-04-2019, 13:57 \\ Наука

Исследователи выяснили, как видеоигры влияют на социальное развитие мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 12 лет.

Исследователи из Норвегии провели эксперимент, целью которого было выяснить, как видеоигры влияют на социальные навыки детей. В ходе эксперимента были отобраны 870 детей разного пола и социального статуса, в возрасте от 6 до 12 лет.

Критериями оценивания послужило время, проведенное за играми (компьютер, консоль, телефон). Учитывались пол ребенка, социально-экономический статус семьи и индекс массы тела. Также исследователи фиксировали время, проведенное за играми с друзьями онлайн, так как это способствует развитию социальных навыков, в отличии от одиночных игр.

Согласно результатам исследований, время, проведенное мальчиками в играх, не повлияло на их социальное развитие, а вот с девушками ситуация противоположная. По мнению ученых видеоигры вредят социальному развитию девочек. Девочки в возрасте 10 лет, которые проводили гораздо больше времени чем их сверстницы показывали слабое развитие социальных навыков. Такие девочки становились более изолированными от общества, что может значительно повлиять на их дальнейшую жизнь в социуме.

Исследователи отмечают, что эксперимент может быть несовершенным, учитывая неспособность точно проконтролировать время, проведенное в сети, а также учитывая возможность иных проблем, влияющих на социальное поведение ребенка. Наибольшему риску подвержены дети из неблагополучных семей и дети с лишним весом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю