В популярных электронных сигаретах обнаружили опасные микробы

24-04-2019, 12:30 \\ Наука

Миллионы школьников подвергают себя риску возникновения воспаления легких и астмы.

Учёные школы Гарварда Чана обнаружили в популярных среди молодежи электронных сигаретах опасные для жизни бактерии и грибы. В ходе исследования были изучены 75 марок электронных сигарет и жидкостей для заправки вэйпа. Все они содержали микробные токсины, которые вызывают у человека астму и воспаление легких в условиях окружающей среды.

Получив результаты исследования, эксперты высказали свое беспокойство на счет негативного воздействия электронных сигарет на дыхательные пути не только пользователей, но и обычных граждан.  Статистика показывает, что на данный момент свыше 3 миллионов учеников старших классов активно используют электронные сигареты и вэйпы, в то время как в 2011 году, это число не превышало 300 тысяч.

В своем раннем исследовании учёные обнаружили в ароматизаторах электронных сигарет некие химические вещества, способствующие развитию болезней легких и дыхательных путей. Наличие эндотоксина и глюкана в сигаретах свидетельствует об использовании искусственных ароматизаторов, которые являются источником микробного загрязнения.

Также учёные обратили внимание на специальные ватные фильтры, которые также являются источником развития вредных грибов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю