Темпы глобального потепления растут: Китайские предприятия повторно перерабатывают отходы

23-04-2019, 13:30 \\ Наука

Объём переработки отходов нелегальных предприятий увеличился до 870 000 тонн. Они уничтожают экологию и атмосферу Земли.

Экологи бьют тревогу, они заговорили о приближающейся катастрофе, которая связана с тем, что китайские предприятия повторно перерабатывают отходы. Всего за несколько лет объём вторичного сырья увеличился практически в три раза, до 870 000 тонн. Уже сейчас это очень плохо сказалось на экологии регионов КНР: люди жалуются на то, что не то, что жить, даже дышать становится невозможно.

В самом деле люди подверглись воздействию токсичных паров, что не может не сказаться на здоровье человека. Запах отходов свидетельствует о том, что качество перерабатываемой пластмассы оставляет желать лучшего. И это при том, что в задачи любого государства входит защита жизни и здоровья человека, правительство же наоборот подвергает опасности жителей страны.

На фоне экологических проблем начались расследования, в которых приняли участие члены Гринпис. Расследование касалось 40 перерабатывающих предприятий, многие из которых не имели даже необходимых разрешений. Только длительная борьба привела к тому, что власти начали закрывать нелегальные предприятия. Но данный момент объёмы переработки значительно сократились.

Но здесь актуальна также и проблема глобального потепления, темпы которого значительно растут. Именно переработка пластмассы значительно влияет на изменение климата, о чём сообщает ООН, ссылаясь на данные исследования учёных из Гавайского Университета. Было отмечено, что пластик имеет примеси парниковых газов метана и этилена, которые в больших количествах выходят в атмосферу.

Такие выводы были сделаны на основе исследования, которое провели учёные: они изучили целый ряд материалов, содержащих пластиковые волокна. Особенно опасны оказались целлофановые пакеты, которые производятся в больших количествах. Их вред для экологии обусловлен наличием в составе полиэтилена.

Ещё недавно было доказано, что темпы глобального потепления значительно возросли. И, если учёные пытаются как-то замедлить данный процесс, то предприятия его ускоряют. Предположительно, переработка пластика в ближайшие 10 лет должна возрасти вдвое, что может привести к необратимому процессу. После достижения определённого рубежа нельзя будет остановить изменение климата.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю