Продуктивность мозга повышается после отдыха

23-04-2019, 03:40 \\ Наука

Ученые из университета Пенсильвании сообщили, что отсутствие отдыха мозга влияет на здоровье человека. Чтобы исправить это, нужно лишь делать перерывы для восстановления сил.

 

Исследования показали, что во время отдыха мозг восстанавливает силы человека и повышает его продуктивность. В ходе исследования стало ясно, что чрезмерная умственная работа может привести к развитию многих заболеваний и сделать человека инертным и слабым. Чтобы избежать развития хронической усталости, нужно иногда делать перерывы и давать себе отдых. Причиной того стали два режима работы мозга, один из которых отвечает за его активность, другой за восстановление сил. Второй режим включается, когда человек ничем не занят, например, гуляет, слушает музыку или играет с детьми. В это время идет усвоение информации полученной мозгом ранее, это необходимо для развития более глубокого понимания изучаемых тем. Исследователи советуют делать перерывы каждые полтора часа, чтобы избежать печального результата.

Исследования медитации, дневного сна, прогулок на природе и других техник расслабления, которые практикуют известные спортсмены и люди искусства, показывают, насколько действенны перерывы в умственной деятельности для восстановления сил. Ученые доказали, что даже во время сна мозг не отдыхает, он продолжает перерабатывать информацию. Поэтому ему необходимо давать время для отдыха, в результате которого он пополняет внутренние ресурсы мозга, обеспечивающие внимание и мотивацию, увеличивается продуктивность и креативность, отдых способствует достижению более высоких уровней производительности и обеспечивает формирование прочных содержаний памяти.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю