Телескоп NASA WEBB исследует галактику в форме медузы

22-04-2019, 20:05 \\ Наука

Исследование позволит объяснить природу загадочных «хвостов» неизведанной галактики.

Галактика ESO 137-001 впервые была сфотографирована в 2014 году. Тогда были обнаружены необычные газообразные придатки, которые придают космической структуре необычный вид. Это замкнутая спиральная галактика, похожая на Млечный Путь. «Медуза» расположена в 220 миллионах световых лет от Земли, в Скоплении Наугольника.

Предположительно, «щупальца» галактики состоят из новорожденных звезд, занимающих пространство в 260 000 световых лет. Ученых интересуют процессы, которые позволили зародиться новым звездам, так как Скопление Наугольника лишено собственных запасов пыли и газа. Теоретически, в этих условиях невозможно образование новых небесных тел. Экспертов интересует, что происходит в галактике после подобного «выгорания».

Телескоп WEBB обладает прибором наблюдения за средним диапазоном инфракрасного излучения, который позволит увидеть новые грани процессов, происходящих в «Медузе». По словам экспертов NASA, телескоп сможет увидеть излучение, которое будет исходить из элементов водорода, кислорода, углерода и серы. Это поможет понять принципы, по которым звезды формируются в загадочной галактике.

Телескоп NASA WEBB исследует галактику в форме медузы осенью 2021 года. Предположительно, запуск на орбиту с помощью ракеты «Ариан-5» пройдет в марте 2021 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю