$100 миллиардов в год ради Земли: Как можно спасти планету от вымирания – эксперт

22-04-2019, 14:43 \\ Наука

При участии всех стран мира $100 миллиардов в год не такая большая цифра, уверен учёный. Именно эта сумма позволит создать на Земле охраняемые территории в качестве природных экосистем.

По мнению некоторых учёный на планете сейчас идёт процесс массового вымирания биологических видов, который является уже шестым по счёту за всю историю Земли. Эколог Грег Аснер уверен, что, раз данный процесс полностью является последствием человеческой деятельности, то именно людям и нужно его предотвратить. Эксперт провёл некоторые подсчёты, согласно которым всего в год необходимо тратить $100 миллиардов. Он уверен, что эта сумма спасёт планету.

Его предложение получило название «Глобальное соглашение о природе». При этом Грег Аснер отметил важность и Парижского соглашения. Но это, по его мнению, лишь первый шаг. Данный договор не может спасти планету от вымирания, а «Глобальное соглашение о природе» на это способно.

План специалиста состоит в следующем. Во-первых, он предлагает создать подробную карту биоразнообразия Земли. Ради спасения планеты это необходимо, чтобы учёные могли корректировать предпринятые меры и понимать, как можно эффективнее предотвратить губительные процессы.

Во-вторых, Аснер полагает, что необходимо создать такие условия, при которых планета сможет делать то, что у неё получается лучше всего – компенсировать и устранять вредные действия человечества. Это возможно, если создать на Земле охраняемые территории в качестве природных экосистем. Эксперт предлагает в каждом из 846 экорегионов планеты создать «дикую природу», которая должна представлять собой сложную сеть.

При этом эколог уже обозначил 3 главные цели. Первая из них состоит в том, чтобы через 10 лет защитить биоразнообразие, сохранив не менее 30% поверхности Земли. Кроме того, необходимо несколько смягчить климат. Это возможно с помощью сохранение естественных источников углерода. К 2050 году важно снизить основные угрозы, к которым Аснер относит деградация почв, мусор, браконьерство, использование пластмасс и других токсинов. Эколог считает, что к 2030 году потребуется участие частного сектора, включая Google, Microsoft, Фонд Леонардо ДиКаприо и Экологический фонд. Однако это не станет проблемой. В результате, уверен Аснер, ухудшения последствий человеческой деятельности и изменения климата будут предотвращены.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю