Во Франции предложили создать в космосе «гараж» для ремонта и хранения спутников

22-04-2019, 07:09 \\ Наука

Ученые из Франции предлагают создать в космосе «космические гаражи», в которых вышедшие из строя спутники можно будет отремонтировать и использовать повторно. Это должно решить проблему скопления «космического мусора» на орбите Земли.

 

В Высшем институте авиации и космоса Франции предложили идею космической станции по ремонту. По мнению ученых, такие станции должны будут осуществлять ремонт и дозаправку спутников, у которых закончился период эксплуатации, или которые были повреждены.

Станции будут специально разработаны с учетом всего необходимого для данного процесса. Их можно будет назвать «ремонтными доками», в которых смогут осуществлять ремонт не только спутников, но и, вероятно, космических кораблей будущего.

В данный момент, на орбите планеты находится около 300 тысяч различных объектов (Данные Управления ООН по вопросам космического пространства). Это число растет с каждым годом и уже сейчас вызывает трудности при запуске космических аппаратов.

Помимо этого, такие станции могут генерировать дополнительные рабочие места. С их помощью может начать свое развитие целое направление по подготовке космических инженеров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю