Ученые: Уровень загрязнения мировых океанов пластиком быстро растет

22-04-2019, 03:45 \\ Наука

Ученые провели исследования уровня загрязнения мирового океана и пришли к выводу, что количество пластиковых отходов, выброшенных в море, значительно выросло за последние годы.

 

Исследование вышло в журнале Nature Comunications. В исследовании ученые рассказали о том, как рыболовные суда способствовали отслеживанию уровня загрязнения океана. Ученые использовали специальные непрерывные регистраторы планктона для своих наблюдений. За период с 1957 по 2016 годы данные по неисправностям регистратора из-за пластмассовых элементов были записаны в специальные бортовые журналы. По их данным, начиная с 2000 года поломки в регистраторах из-за пластиковых отходов стали значительно чаще.

Первая запись о искусственном запутывании на КПП была сделана в 1957 году и зарегистрирована как регистратор, загрязненный траловым шпагатом у восточного побережья Исландии. Вторая самая ранняя запись о запутывании пластика в системе была зарегистрирована как пластиковый пакет в 1965 году на северо-западе Ирландии, это первое упоминание о конкретном типе пластика.

Это исследование является первым самым полным изучением влияния пластиковых отходов на акваторию. Предыдущие изучения охватывали относительно короткие периоды и не давали полной картины.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю