Ученые выяснили, что за строительством Стоунхенджа стоят мигранты из Малой Азии

21-04-2019, 05:34 \\ Наука

Мигранты из Анатолии направились на Запад, где сейчас находится современная Турция, через Средиземное море, достигнув Британии, около шести тысяч лет назад. Их потомки, примерно в 3000 году до нашей эры начали строить памятник Стоунхендж, но для чего он был воздвигнут до сих пор неизвестно.

 

Исследователи выяснили, по образцам древних скелетов (8500 год до н.э.), что темнокожие жители Британских островов оставили очень мало следов в генетических записях, после перехода к земледелию. По останкам 47 найденных неолитических и мезолитических скелетов, возраст которых варьируется от 4500 до 11600 лет, выяснили, что ранние британские фермеры генетически похожи с ДНК современных европейцев. Эксперт из Барселоны указал на то, что результаты соответствует, тому что известно про распространение мегалитических структур вдоль Атлантического побережья Европы.

Стоунхендж – это один из самых старинных сооружений на нашей планете. На языке древних кельтов Stonehenge означает «танцующие камни». Многотонные вертикальные столбы покрыты огромными плитами и выглядят как колоннада. Между собой они скреплены системой пазов и шипов, отчего конструкция выдержала испытание временем и почти не развалилась. Особенностью мегалитов Стоунхенджа является то, что они необычайно устойчивы к сейсмической активности. Согласно результатам исследований, при возведении Стоунхенджа были использованы специальные платформы, которые могут смягчить или полностью погасить подземные толчки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю