Ученые рассказали о последствиях разлива нефти в 2010 году

21-04-2019, 04:33 \\ Наука

Последствия разлива нефти в результате аварии на «Глубоководной Горизонте» до сих пор не удалось полностью ликвидировать. На больших территориях, где раньше была активная фауна и цветущие растения, теперь тёмные пустыри.

 

Ученые провели исследование последствий разлива нефти в Мексиканском заливе и пришли к выводу, что ущерб, который нефть наносит окружающей среде всё еще высок. В 2010 году в море было выброшено огромное количество нефти, которая разносилась волнами по всем уголкам. Несмотря на оперативную ликвидацию нефти, её огромная часть заполонила собой всё, до чего могла добраться.

Ученые проводили анализ на болотах мексиканского залива, где ущерб экологии был одним из самых серьезных. Они обнаружили, что на данном участке живыми остались только два типа растений: трава Spartina alterniflora и чёрная хвоя Juncus roemerianus. Благодаря этим двум растениям, данная территория постепенно приходит в норму. Растениям удалось выжить в тех условиях, где другие виды моментально погибли. Ученые сообщили, что на данных солончаках растения являются средой обитания местных животных и тормозят потоки воды.

В исследовании говорится, что посадка данных видов растений может помочь справится с последствиями катастрофы, но для этого потребуется много времени. Темпы восстановления окружающей среды после загрязнения падают каждый год. Это происходит из-за того, что максимальные объемы разлитой нефти были собраны в начальный период после аварии, а теперь возможности человека ограничены природным фактором.

Ученые предполагают, что длительное нахождение растений в нефти адаптирует их к будущим разливам, но рассчитывать лишь на силы природы не стоит. Человечеству необходимо делать активные шаги для обеспечения экологической безопасности планеты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю