Археологи определили, когда возникло скотоводство при помощи древних отложений мочи

20-04-2019, 19:55 \\ Наука

Ученые изучили окаменевшие остатки мочи домашнего скота на территории древнейшей из известных стоянок людей Ашыклы Хеюк в Турции.

 

Археологами из Колумбийского университета (США) был проведен эксперимент по добыче образцов окаменевшей мочи домашних животных на территории стоянки Ашыклы Хёюк в Турции. Ашыклы Хёюк – курган из вулканического туфа, скрывавший доисторическое поселение эпохи докерамического неолита (около 10000 лет до н. э.). К данному периоду относят первые из известных антропологам свидетельств животноводства.

 

Совместными усилиями ученых из США, Турции и Германии был разработан новый метод отслеживания одомашнивания животных. Так были взяты пробы почвы с целью определения содержания солей, попавших в почву вместе с мочей овец и коз.

Моча животных и людей может быть не единственным фактором влияния на концентрацию солей, однако останки других животных на территории стоянки встречаются редко. Ученые не исключают вымывание веществ, однако некоторые участки были покрыты навозом, а позже активно утоптаны людьми, вследствие чего хорошо сохранились под влиянием природных факторов.

Оценив количество останков на площади лагеря, количество и плотность построек археологи определили примерное количество поселенцев, населявших стоянку. Высчитав дозу ионов натрия и нитратов которую оставили в почве люди, и вычтя ее из общего количества концентрации, ученые определили концентрацию веществ, оставленных животными. За примерно 400 лет (с 10 000 до 10 400 года до н.э) концентрация мочи животных увеличилась примерно в 5-10 раз, а за следующие 300 лет – еще в 100 раз.

Однако в последний период жизни лагеря концентрация упала, а количество построек увеличилось. Ученые связывают это с тем, что загоны были вынесены за территорию поселения, что означает настоящий приход к скотоводству. Ашыклы Хёюк находится на значительном расстоянии от других предположительных очагов скотоводства того времени, что говорит о том, что наши предки начали одомашнивать скот не в конкретных местах, а одновременно в нескольких регионах Земли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю