Учёные нашли ген, отвечающий за мужскую плодовитость

19-04-2019, 19:00 \\ Наука

Мутации ДНК плохо сказываются на способности представителей сильного пола оставить потомство, а в наши дни они встречаются нередко.

Во время исследования китайские учёные нашли необычный ген XRCC1. Он отличается от других тем, что обеспечивает высокое число сперматозоидов, их высокую подвижность, нормальную форму и концентрацию. Отвечающий за мужскую плодовитость XRCC1 влияет на воспроизводство населения, а его дефицит ухудшает демографическую ситуацию в мире. Согласно статистике, предоставленной лабораторией Школы общественного здравоохранения Китая, число подвижных сперматозоидов в семени мужчин из западных стран снизилось на 60% в течение полувека. Во всём мире ежегодно растёт число представителей сильной стати, у которых диагностируются проблемы с фертильностью.

Причинами мужского бесплодия могут стать промышленные химикаты. В этом плане плохи рентгеновское облучение, воздействие свинца или других тяжёлых металлов, встречающихся на производстве. Помимо этого, вред на фертильность оказывают частые походы в баню, поскольку в сауне яички перегреваются, а это плохо сказывается на плодовитости.

Учёные говорят, что проблемы с фертильностью передаются по наследству посредством мутации XRCC1. Этот ген играет важную роль в сперматогенезе. Поэтому даже незначительные изменения ДНК могут отрицательно повлиять на плодовитость молодых людей.

Немалое воздействие на способность оставить потомство оказывает образ жизни человека. Курение, большой стресс, лишний вес и алкоголь снижают шансы завести детей. Занятия спортом, здоровая пища и спокойное отношение к жизненным невзгодам повышают его.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю