В Европе истерика - Шестая часть суши уходит под воду из-за климатического Апокалипсиса

19-04-2019, 16:00 \\ Наука

Всемирный потоп начинается. Лауреат Нобелевской премии Грета Тунберг разрыдалась в Европарламенте, умоляя чиновников спасти Землю от неминуемой катастрофы.

В Европе настоящая истерика. Глобальное потепление настолько очевидно, что даже беззаботные подростки начинают паниковать. 16-летняя школьница из Швеции обратилась к политической элите ЕС с таким призывом: «Наш дом разваливается, будущее в ваших руках». Это был не просто лозунг, а настоящий крик о помощи со слезами и отчаянием.

Причиной такого шквала эмоций стали участившиеся природные бедствия в Европе, которые совершенно очевидно указывают скорый приход климатического Апокалипсиса, из-за которого шестая часть суши уйдет под воду. Ради спасения «своего дома» активистка готова не только устраивать демонстрации, но и проводить лекции для своих последователей. Жаль только, что политики продолжают игнорировать реальность даже перед лицом угроз настолько явной угрозы.

Насколько велика опасность всемирного потопа рассказали ученые. Спустя 40 лет им удалось создать для ООН достаточно точную компьютерную модель изменения климата на Земле. Оказалось, что потепление ускорятся. Вместо приемлемой для сохранения жизни на Земле дельты между 2 и 4,5°С, температуру уже сегодня необходимо снизить минимум на 5°С, чтобы вернуться к «доиндустриальным природным условиям». В противном случае, каждый следующий год будет жарче, чем предыдущий, уверен Рето Кнутти, климатолог из ETH Zurich в Швейцарии.

Вопрос решать нужно немедленно. Вместо нескольких десятилетий, мир может прогреться на критичные для ледников 2 °C в следующие пару лет. Это приведет к масштабной катастрофе. Суша начнет исчезать. Мальдивы, Бермуды и Венеция уже «тонут». Медленно, но безвозвратно уходит под воду Амстердам. Далее придет очередь побережья США, большей части Голландии, Италии, Дании, Германии, Польши, Испании, Китая и Японии. По самым оптимистичным прогнозам, до 2030 года шестая часть суши исчезнет.

Можно ли еще повернуть процесс вспять, ученые не знают, но остановить надвигающуюся катастрофу еще не поздно, считают экологи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю