Причина смерти человека. Ученые описали процесс старения с новой точки зрения

19-04-2019, 09:18 \\ Наука

«Почему человек не может жить вечно?». Этот вопрос преследует человека через всю историю существования. Живой организм рождается, растет и в конечном итоге умирает. Ученые из Медицинского колледжа США открывают завесу тайны.

Традиционная теория старения гласит о том, что жизненный цикл человека – это цикл жизни клеток, из которых он состоит. У каждой клетки есть свой ресурс, который в итоге кончается. Неспособные создавать себе подобных, клетки так или иначе ведут организм к гибели.

Новая теория показывает данную картину с другой стороны. Ученые выяснили, что за всю продолжительность жизни человека, клетки из которых он состоит постоянно мутируют. К 30 годам у человека происходит около 1000 мутаций, к 60 – около 2000 мутаций, а у тех, кому посчастливилось приблизиться к 100 – более 3000 мутаций. Примечательно, что речь идет не об одной мутации которая последовательно развивается в организме, захватывая все новые и новые клетки. Все мутации протекали параллельно в разных клетках. Иными словами, к 100 годам количество мутаций доходит до такого количества, что должны произойти такие изменения в организме, которые не позволяют жить дальше физически.

К сожалению, пока точная причина остановки функционирования организма неизвестна. Но есть все основания предполагать, что «новый» мутировавший человек не может жить по каким-то причинам именно в нашей окружающей среде.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю