На понедельник ожидается большой метеоритный дождь

18-04-2019, 20:50 \\ Наука

Множество космических тел прилетят из созвездия Лиры и начнут «бомбардировать» Землю под углом 60 градусов от горизонта.

На понедельник 22 апреля ожидается большой метеоритный дождь, который астрономы называют потоком лириды. «Капли» звездного дождя станут перемещаться по 20 осколков небесных тел в час со скоростью 49 километров в секунду. Стремительное перемещение метеоритов озарит всё небо. В этом году ожидается облачность, поэтому увидеть процесс удастся далеко не всем. Помимо этого, в США объявили штормовое предупреждение. Возможны стихийные бедствия из-за стремительного ветра и ухудшения погодных условий.

Метеоритный дождь мог бы нанести огромный ущерб Голубой планете, но благодаря атмосфере Земля и человечество спасутся. Как правило, метеориты не долетают до поверхности, а сгорают из-за силы трения. Во время своего космического путешествия они сильно разгоняются и при соприкосновении с атмосферой уничтожаются. Только яркие точки на небе свидетельствуют о красивом и безопасном процессе.

Однако случаются и исключения, когда небесные тела всё же долетают до Земли и тогда они способны нанести ущерб. Наиболее ярким представителем этого класса является Тунгусский метеорит. В результате его взрыва на территории порядка 2000 километров над бассейном реки Енисей повалились деревья, а от Сибири до Атлантики наблюдалось сильное свечение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю