Эксперты NASA оценили вероятность столкновения Земли с астероидом

18-04-2019, 04:00 \\ Наука

Опасность столкновения с околоземными объектами высока. Существующие инструменты не позволяют предотвратить столкновение.

Позавчера состоялось заседание Американского Физического Сообщества, на котором присутствовали эксперты NASA. Среди прочего, Эксперты NASA оценили вероятность столкновения Земли с астероидом. Так, в 2013 году астероид взорвался над Челябинской областью, повредив более 7000 зданий, а осколки стекла привели к ранениям 1000 человек. По мнению астрономов из США, последствия трагедии можно было уменьшить, обнаружив околоземный объект до входа в атмосферу Земли.

Доктор Эма Майнзер считает, что ключ к снижению опасности столкновения лежит в раннем обнаружении. Это позволит не только подготовиться, но и даст возможность использовать более широкий спектр инструментов для противодействия.

На данный момент наибольшую опасность представляют кометы и астероиды, расположенные в опасной близости к земной орбите. Большинство этих объектов происходят из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, но ряд сил приблизил их к Земле. К ним относятся все элементы космических пород, расположенные в 1,3 астрономических единицы (почти 150 миллионов километров) от Солнца. Приоритетной задачей ученых является фиксация и контроль данных объектов. Но, стоит отметить, эта задача практически невыполнима. Большинство околоземных объектов имеют скалистую структуру и темный цвет, что затрудняет их обнаружение на темном фоне космоса. Более того, их размер относительно невелик.

На данный момент есть один прибор, который может зафиксировать околоземные объекты на безопасном расстоянии – это телескоп NEOWISE. Этот прибор фиксирует инфракрасное излучение, источником которого являются астероиды и кометы. Но обнаружение не является залогом спасения.

Обнаруженную угрозу следует уничтожить или отвести от орбиты Земли. Теоретически, такая возможность присутствует: с 2001 года специалисты NASA разрабатывают систему DART, призванную разрушать астероиды. Недавно стало известно, что компания SpaceX получила $69 миллионов на уничтожение астероида Дидим, которое запланировано на 2021 год.

Поделиться новостью:
Главное за неделю