Учеными найден аналог «гипножабы» из Футурамы

17-04-2019, 16:14 \\ Наука

Хищная рыба передвигается способом нетипичным для представителей своего вида и имеет маскировочный окрас способный обмануть даже людей.

В темных и труднодоступных уголках индонезийских кораллов прячется пухлая рыба, покрытая орнаментом из оранжевых и белых полос, внешне напоминающая окрашенный мозг. Выдают ее только яркие глаза цвета аквамарина. Это существо оставалось неизвестным научному миру до 2008 года, спокойно обитая в акватории тропического острова Амбон (Индонезия).

Существо отнесли к новому виду клоуновых рыб. Клоуновые (лучеперые) рыбы известные хищники, которые активно пользуются маскировкой, выдавая себя за водоросли или губки. Histiophryne psychedelica, или как ее еще называют ученые, «психоделическая лягушка» довела уровень маскировки до максимума. Делая агрессивную мимику, рыба становится крайне похожа на некоторые виды тропических кораллов, что позволяет ей выжидать ничего не подозревающих жертв. Остальные представители вида имеют приманку на голове, но эта рыба просто сидит в засаде и ждет проплывающих мимо рыб. Ученые отмечают, что без помощи местных гидов они бы никогда не нашли данную рыбу, так как уровень ее маскировки поражает.

Данному виду рыб свойственно надолго покидать, а позже возвращаться на место обитания, что остается загадкой для ученых по сей день.

Свое неофициальное название «психоделическая лягушка» получила за метод своего передвижения. Рыба прыгает на брюхе по морскому дну, отталкиваясь плавниками, тогда как остальные представители данного вида просто плавают. Рисунки на теле рыбы делают ее похожей внешне на персонажа мультсериала Футурама – гипножабу, способную гипнотизировать тех, кто на нее посмотрит. Подобно своему аналогу из мультфильма рыба завораживает взгляды на нее смотрящих.

Обитает рыба на глубине до 7 метров, а ее кладка составляет порядка 200 икринок.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю