Межпланетное виноделие: Учёные из Грузии готовы производить вино на Марсе

17-04-2019, 05:00 \\ Наука

Некоторые сорта винограда устойчивы к инопланетной радиации, что может позволить выращивать их на Марсе. Учёные отметили, что, раз в космосе можно получить виноград, то и вино производить тоже.

Если раньше производство каких-либо продуктов на других планетах выглядело фантастически, то сейчас это звучит как вызов. Эксперты из Грузии провели несколько испытаний над различными сортами винограда. В результате им удалось установить, что ркацители – единственный из 525 грузинских сортов, который не уничтожается ультрафиолетовой радиацией.

Об этом рассказали участники проекта IX Millennium. Сейчас важно найти либо же вывести на основе ркацители такие сорта винограда, которые будут устойчивы ещё и морозу, а также поглощать угарный газ угарный газ без вреда для себя. После выведения необходимого сорта, эксперты будут полностью готовы производить вино на Марсе и сделают доступным межпланетное виноделие.

Однако необходимо также, чтобы специальные микробы-симбионты насыщали растение азотом, поскольку в почвах Красной планеты это вещество в дефиците. Учёные сообщили, что, если всё удастся, то первое вино, изготовленное на Марсе, будет белого цвета.

Кроме того, есть вероятность, что, помимо вина, на Красной планете можно будет производить и другие продукты. В США создали специальные растения, которые сами вырабатывают специальные вещества, защищающие их от вредных химикатов и позволяющие более эффективно поглощать свет. Они настолько устойчивы к суровым условиям, что, по словам учёных, выживут даже на Марсе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю