Изменение климата навсегда может уничтожить исчезающий вид воробьёв

16-04-2019, 12:00 \\ Наука

Ближайшие 30 лет могут быть ознаменованы таким неприятным событием как гибель редкого вида птиц. К их числу стоит отнести приморских и солончаковых воробьёв.

К выводу о неминуемой гибели популяции пришли научные исследователи из Оксфордского университета, работа получила название The Condor: Ornithological Applications. По данным учёных, эти виды птиц имеют родственные связи, что выражается и в том, что среди нескольких видов только они ограничены определённым ареалом. Они на протяжении всей жизни находятся в районе прибрежных солончаков, несмотря на то, что наводнения зачастую полностью уничтожают гнезда этих воробьёв.

Если об ареале говорить подробнее, то солончаки ограничены 45 кв. км., одна третья часть которых располагается на североамериканском побережье. Иными словами, из всех 25 видов птиц около 15 обитают именно здесь. И все бы ничего, но изменение климата происходит чрезвычайно быстро, что может навсегда уничтожить исчезающий вид.

Стоит отметить тот факт, что учёные проводили исследование для того, чтобы оценить все существующие траектории для воробьёв у моря, а также выявить основные силы, которые определяют и регулируют эти направления. Это все необходимо для того, чтобы отвратить неминуемую гибель исчезающего вида воробьёв, процесс исчезновения окончательно завершится через 30 лет. В науке эта цифра является весьма незначительной.

В процессе исследования стало известно, что угрозы для морских воробьёв не было даже в случае повышения уровня моря на 0,35 метра, а также при подъёме на 0,75 метра, чего нельзя сказать о солончаковых воробьях. Была замечена тенденция снижения жизни популяции. Например, при поднятии уровня моря на 0,35 метра снижение было равно 0,35% в год, а если говорить о 0,75 метра, то здесь оно составило 0,56% в год.

Это говорит о том, что морские воробьи останутся жить и в дальнейшем, несмотря на ареал обитания, а вот солончаковые воробьи находятся на грани вымирания, и учёным необходимо что-то в срочном порядке предпринять. Это связано с тем, что в ближайшие десятилетия исследователи прогнозируют значительное повышение уровня моря. В противном случае процесс гибели станет необратим.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю