Зомби Илон Маска: компания Neuralink научилась внедрять в мозг чипы - не человек, а биоробот?

15-04-2019, 02:06 \\ Наука

Основная Илоном Маском в 2016 году, компания Neuralink опубликовала статью об успехе эксперимента, позволившего им встроить микрочип в мозг «подопытного зверька», заставив его таким образом выполнять поставленные задачи.

Учёные отслуживали мозговую активность крысы при её полном зомбировании. Поскольку эксперимент увенчался успехом, подопытный выполнил всю работу и выжил, дальнейшие эксперименты могут вскоре проводиться на людях.

Основная задача работы этой экспериментальной группы в том, чтобы изучить образование нейронных связей и их одновременное взаимодействие.

Поскольку известно, что на каждый момент времени работает лишь часть нейронов, в то время как остальные «спят», эксперимент может послужить на благо обществу, развеяв миф о «10% работы мозга».

Также, данные послужат для создания внутреннего интерфейса, который будет воспроизводиться прямо в мозг. Однако негативных последствий оказывается куда больше. Каждый вшитый чип управляется дистанционно, и все они подключены к общему «мозгу» - серверу, через который обрабатываются команды.

Воспользовавшись этой системой, можно собрать настоящую армию зомби, безропотно выполняющую любой приказ.

Именно поэтому такая работа, с её положительным результатом, вызывает жуткие опасения, поскольку никому и ничего не помешает воспользоваться услугами личных рабов, вплоть до авангардных позиций на войне.

Получившийся человек, или скорее биоробот, не проявляет воли. Как показал эксперимент с «зомби-крысой», подопытный не испытывает собственных чувств, являясь неким проводником, через который приказы переходят от теории к практике.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю