В Швейцарии создали незамерзающую воду

14-04-2019, 22:35 \\ Наука

Специальные жиры противостоят образованию кристаллов льда.

 Исследователи Университета города Цюрих (Швейцария) нашли способ противостоять замерзанию воды. Исследовав структуру замерзшей воды, ученые установили молекулярную модель льда, представляющую собой решетки. При этом в незамерзшей воде молекулы имеют свободную структуру, которая обуславливает жидкое агрегатное состояние. Это привело к выводу о том, что возможность «заблокировать» молекулы сможет предотвратить замерзание.

В качестве антифриза использовали синтезированные жиры, молекулярная структура которых представляет собой мембрану. Суть этой конструкции в том, что она пропускает хаотичные молекулы, а образованию молекулярных сеток препятствуют. В ходе опытов было доказано, что вода с добавками из специальных жиров не замерзает даже при минимальных температурах.

Нельзя сказать, что в Швейцарии создали незамерзающую воду, так как она содержит жиры. Но это открытие позволит исследовать движение бактерий в условиях низких температур, чему раньше препятствовало образование льда. Кроме того, в будущем новые липиды смогут применяться в промышленности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю