Жители Европы вымрут в ближайшие десятилетия от тропических болезней из-за комаров

14-04-2019, 20:02 \\ Наука

Настоящий апокалипсис ожидает людей, обитающих в северном полушарии Земли.

В столице Нидерландов Амстердаме прошёл конгресс клинической микробиологии, где подняли актуальный в наши дни вопрос: распространение тропических болезней в регионах, куда в недалёком прошлом они не проникали. Причиной этому выступает глобальное потепление климата. В исторически холодных регионах температура в последние годы значительно возросла. Это позволяет личинкам переносчиков инфекций выживать. Речь идёт о комарах и клещах. В связи с этим в Европе прогрессируют тропические заболевания: чикунгунья, лихорадка денге, лейшманиоз, энцефалит. Перечисленные недуги очень опасны для здоровья человека и нередко приводят к гибели.

По прогнозам учёных, в ближайшие десятилетия жители Европы вымрут от тропических болезней, причём спастись от негативной тенденции не удастся. Вспышки опасных недугов зафиксированы в Северной Америке, Африке, Италии, Карибском бассейне. Клещи и комары уже сейчас распространяют тропические болезни в Хорватии, Франции, Греции. В дальнейшем ситуация усугубится. Данная проблема коснётся Великобритании и государств центральной Европы.

В относительной безопасности останутся Скандинавские государства, поскольку глобальное потепление их затронуло в меньшей степени из-за более холодного климата. В прошлом лихорадка денге, чикунгунья и другие подобные недуги затрагивали только жителей тропических и субтропических регионов. По мнению учёных, в связи с распространением опасных заболеваний число жителей Европы к середине XXI века существенно уменьшится.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю