Прогноз в прошлое? Учёные узнают, каким был климат 1000 лет назад

13-04-2019, 13:05 \\ Наука

Исследователи спроектировали модель, которая отображает, степень обильности осадков в далёком прошлом. Знание об этом поможет лучше понять процессы изменения климата и предотвратить глобальное потепление, считают учёные.

Известно, что проблема изменения климата, в частности глобального потепления, является одной из самых важных проблем человечества. Поэтому эксперты многих стран мира пытаются создать методы, с помощью которых можно будет предотвратить неблагоприятные последствия. Благодаря созданию нового механизма специалисты смогут составить прогноз в прошлое. Авторами разработки стали российские учёные.

Они изучили образцы донных отложений, взятых в высокогорном озере Кучерлинское (Алтай). Специалисты объяснили, что эти отложения содержат до 3 миллиметров ежегодных осадков, которые состоят из глины и песка. При этом их содержание зависит от сезона: в теплое время на дно озера попадает больше песка, а в зимнее — глинистых осадков. Однако новый метод исследования предполагает применения рентгеновского излучение. С его помощью учёные узнают, каким был климат 1000 лет назад.

Они используют специальное оборудование на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Сообщается, что пока есть модели климата на несколько десятков лет. Этот способ настолько отлажен, по словам экспертов, что с его помощью действительно можно будет составить прогноз на тысячелетия с точностью до одного года.

При этом интересно, что, как указывали учёные из Швейцарии, климат может меняться гораздо быстрее, чем считалось ранее. Они изучили органические углеродные отложения и заявили, что, если ранее процесс размывания мог идти тысячи и миллионы лет, то сейчас он происходит буквально за сотни, а иногда и десятки лет. Это может стать основной причиной ускорения парникового эффекта на планете.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю