Исследователи: Замена красного мяса растительным белком снижает риск сердечных заболеваний

10-04-2019, 18:35 \\ Наука

Доказано, что переход на растительные белки положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Давно известно, что употребление красного мяса может увеличить риск развития болезней сердца. Тем не менее, полноценной замены животным белкам найти не удалось, что приводило к компромиссным рекомендациям о сокращении употребления мяса. Новое исследование показало, что источники растительных белков могут стать полноценной заменой мясу.

В ходе эксперимента, исследователи из Гарвардской Школы общественного здравоохранения сравнили влияние разных диет на здоровье человека. Первая группа получала блюда с обилием мяса, а второй категории исследуемых подавали блюда такой же калорийности – но на основе источников растительного белка. По результатам исследования выяснилось, что обилие животного белка в организме приводит к повышению артериального давления и концентрации жиров в крови, что является факторами риска. При этом люди с альтернативной диетой демонстрировали лучшие показатели. Это обусловлено высоким содержанием холестерина низкой плотности (“плохой” холестерин) в красном мясе.

Напомним, в недавнем исследовании была доказана польза, которую несут грецкие орехи для сердца человека. Исследователи Гарвардской Школы лишь расширили этот тезис: замена красного мяса растительным белком снижает риск сердечных заболеваний, а значит – не только орехи могут благотворно влиять на организм.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю