В 60 лет на все 20: Подрезание мозга током повышает память пожилых людей

9-04-2019, 12:01 \\ Наука

Статистика показывает, что с 40 лет люди начинают терять память, забывая самые простые вещи и становясь более рассеянными.

Накануне было проведено исследование, в ходе которого учёные обнаружили, что подрезание мозга слабым электрическим током повышает память пожилых людей. Это заставляет их чувствовать себя в 60 на все 20 лет и позволит им работать не хуже, чем в молодости.

Во всем мире люди страдают из-за потери памяти. Исследователь Роберт Рейнхарт намерен исправить эту ситуацию. Новая процедура направлена на «рабочую память» ил ее еще называют блокнотом, которая важна для запоминания времени приема лекарств, оплаты счетов, покупки продуктов и планирования в целом.

Такое исследование не первое, но положительные результаты ошеломляют. Рейнхарт сообщил, что эффект увеличения памяти у людей за 60 лет, сохранялся в течение часа после окончания стимуляции мозга.

Электрический ток подавался через плотно прилегающую крышку, которая также контролировала мозговые волны каждого субъекта. Для подопытных, такой ток ощущался как легкое покалывание или зуд в течение 30 секунд. Свои экспериментом исследователи хотели добиться улучшения связи между префронтальной корой головного мозга спереди и височной корой на левой стороне, поскольку ритмы активности в этих двух областях не взаимодействуют друг с другом. Они применили ток к двум данным регионам, подтолкнув тем самым циклы активности обратно в соответствие шаблону. По словам Рейнхарта, результаты предоставили новые доказательства того, что нарушение связи приводит к потере рабочей памяти с возрастом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю