Ученые обосновали пьянство и алкоголизм на генетическом уровне

9-04-2019, 03:34 \\ Наука

Специалисты провели ряд независимых исследований, которое показало разницу пьянства и алкоголизма на генетическом уровне.

 

В ходе эксперимента были проанализированы данные 275 тысяч человек, которые показали, что в организме человека присутствуют только около 18 генетических комбинаций, вызывающие тягу к спиртному. Однако, способствующих развитию алкоголизма таких генов только 5. Результатом работы этих пяти генов является непреодолимое желание употреблять алкоголь. Доктор медицинских наук Генри Кранцлер сообщил, что эти исследования показали генетическую независимость пьянства и алкоголизма.

По мнению генетиков, эти исследования позволят выявлять болезнь на ранних этапах развития, а также разработать лекарства для ее преодоления.

Интересным фактом стало то, что употребление алкоголя уменьшает риск болезней сердца и возникновение диабета, несмотря на прямое негативное воздействие на организм, в то время, как алкоголизм напрямую влияет на интеллект человека, повышенную раздражительность и повышенный риск возникновения бессонницы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю