Телескоп Horizon впервые в истории человечества заснимет чёрную дыру

8-04-2019, 16:54 \\ Наука

Снимать силуэт чёрной дыры – это бессмысленное дело, поэтому учёные поставили перед собой новую цель.

Астрономы планируют провести самый смелый эксперимент в истории, они организовали радиоприемники с телескопами по всему миру, установив при этом громадную виртуальную камеру, а все это для того, чтобы впервые в истории человечества запечатлеть чёрную дыру. С этой задачей, по мнению учёных, справится телескоп Horizon, который и заснимет ее.

Как известно, чёрные дыры представляют из себя экстремальные деформации в пространстве-времени, которые настолько сильны, что их массивная гравитация не дает свету исчезнуть, в момент, когда он подходит крайне близко.

Цель астрономов – это сфотографировать круглый непрозрачный силуэт чёрной дыры, отлитой на ярком фоне. Край тени – это горизонт событий, откуда нет дороги назад. Если все пройдет удачно, то фотография чёрной дыры выполнит роль инструмента, который внесет понимание в область астрофизики,  космологии и роли чёрных дыр во вселенной.

Директор нового амбициозного проекта под названием Event Horizon Telescope Шеперд Доулман рассказал о том, как сложно заснять горизонт событий чёрной дыры. С Земли она кажется огромной, поскольку это массивная структура по сравнению с людьми и планетами, однако в галактическом масштабе она крошечная. Ко всему прочему, поиск чёрной дыры займет немало времени.

Поделиться новостью:
Главное за неделю