Бактерии из носа человека могут погубить космонавтов – исследователи NASA

8-04-2019, 12:00 \\ Наука

Среда Международной космической станции аналогична другим искусственным средам. Например, спортивным залам, офисам или больницам, где бактерии формируются в результате человеческой деятельности.

Недавно исследователи NASA выявили на МКС бактерии, которые связаны с человеком. Зачастую они находятся на коже или в носовом проходе, поскольку связаны с желудочно-кишечным трактом человека.

Как утверждают специалисты, в первую очередь им необходимо узнать состав микробных и грибковых сообществ на МКС. Это должно помочь в разработке мер безопасности для NASA при длительных космических путешествиях или жизни в космосе.

Однако известно, что определенные микробы, которые находятся внутри земных помещений, негативно влияют на здоровье человечества. Из этого последовало предположение, что бактерии из носа человека могут погубить космонавтов. Всё дело в иммунитете астронавтов, который изменяется во время космического полета, а оказать медицинскую помощь в таких условиях крайне проблематично. Учёные намерены выяснить, насколько долго могут жить грибки в закрытых средах, их типы, влияние на здоровье людей и космическую инфраструктуру в целом.

Состояние здоровья каждого человека является ключевым фактором в вопросе негативного воздействия бактерий.

В процессе исследования, специалисты обнаружили на МКС микробы, которые влияют на образование земной коррозии, но их роль в коррозии на самой станции еще предстоит определить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю