Учёные: Воспаления дёсен могут вызвать болезнь Альцгеймера

8-04-2019, 07:00 \\ Наука

Микроорганизмы мигрируют из полости рта в мозг и другие ткани.

Исследователи из Флориды заявили, что воспаления дёсен могут вызывать болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит и прочие серьезные недуги. Причиной всему бактерия Porphyromonas gingivalis. Из-за неё развивается пародонтит – воспалительное заболевание, которое разрушает челюсть. Оказывается, это далеко не единственная проблема, возникающая по причине данной бактерии. Названный микроорганизм проникает в разные части тела человека и поражает его мозг. В результате начинает развиваться болезнь Альцгеймера, снижаются когнитивные способности, а завершиться всё может смертью.

Для минимизации опасности следует соблюдать гигиену полости рта на протяжении жизни. Ухоженные зубы – это не только приятная улыбка, а ещё и здоровье. Профессор Школы стоматологии Ян Потемпа сказал, что есть люди, генетически предрасположенные к артриту и болезни Альцгеймера. Однако получить эти недуги может каждый, если не будет регулярно чистить зубы. Ротовая полость – это просто удобное место для различных бактерий.

Учёные рассказывают, что по микроорганизмам на теле человека можно судить не только о его состоянии здоровья, но даже определить его национальность. С помощью бактерий без труда узнают, например, латиноамериканцев и европейцев. Кровоточащие дёсны способны разладить работу печени, легких, почек и других внутренних органов. Из-за плохой гигиены полости рта может развиться даже онкология. В профилактических целях эксперты советуют регулярно посещать стоматологов во избежание лишних проблем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю