Ученые разработали «умную пижаму» для диагностики бессонницы

3-04-2019, 16:53 \\ Наука

Группа исследователей из США создала специальную пижаму, которая может контролировать сон. На основе полученных данных она указывает на причины бессонницы.

 

Костюм для сна представляет собой набор датчиков, которые в реальном времени будут отслеживать параметры организма. В частности, «умная пижама» фиксирует положение тела, частоту дыхания и сердечный ритм, а полученная информация позволит сделать выводы об эффективных условиях для полноценного сна.

Высокотехнологичный костюм мало чем отличается от привычной пижамы. Управляющие схемы умещаются в стандартную пуговицу, а соединение с датчиками обеспечивается тончайшими посеребренными нитями. Полученные данные посредством интерфейса bluetooth передаются в удобной для понимания форме на смартфон или компьютер пользователя.

Создатели пижамы отмечают, что использование высокотехнологичных материалов сделало пижаму неприхотливой в повседневном использовании. Ее можно будет стирать и гладить, а по тактильным ощущениям она неотличима от обычной одежды. На данный момент устройство уже прошло испытания, и в скором времени может выйти на рынок. Ориентировочно, его стоимость не превысит $200.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю