Учёные вывели новый и нетоксичный подход для борьбы с заболеваниями ЖКТ

4-04-2019, 07:00 \\ Наука

89% людей со всего мира входят в группу риска развития патологий в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Сюда относятся гастродуоденит и гастрит, диарея, заболевания желудка и 12-перстной кишки, а также желчекаменные болезни. Россия входит в список стран-лидеров по данным заболеваниям.

Недавно ученые вывели новый и нетоксичный подход для борьбы с заболеваниями ЖКТ. Причем он подойдет как для профилактики, так и для самого лечения.

В ходе исследования, экспертам удалось найти подходящую молекулу, которую они назвали «дивертин». Во время проверки молекулы на мышечной модели диареи и ВЗК, ученые обнаружили, что она способна предотвращать повреждение эпителиального барьера, которое связанно с воспалением, при этом не мешая белку выполнять работу по поддержанию этой ткани.

Кроме того, «дивертин» исправил дисфункцию эпителиального барьера и остановил дальнейшее развитие ВЗК на животных моделях. В первую очередь, молекула работала как метод предотвращения развития болезни.

Ученые утверждают, что данные результаты являются многообещающими и уже скоро они смогут привести к разработке более эффективных стратегий лечения недугов, связанных с ЖКТ, а также целиакии, атопического дерматита, легочной инфекции и даже рассеянного склероза.

«Этот терапевтический подход может помочь разорвать цикл воспаления, который вызывает так много хронических заболеваний», – предлагает доктор Тернер.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю