Ученые из Тюмени предлагают охранять от вымирания клещей и прочих паразитов

2-04-2019, 16:40 \\ Наука

Исследователи выдвинули теорию, что ради сохранения биоразнообразия в природе России требуется охранять и животных-паразитов.

 

Нередко паразитизм воспринимается как негативное явление, хотя и играет важную роль в экосистеме. Паразиты стабилизируют 75% пищевых сетей в биосфере и выступают фактором естественного отбора и регулируют численность организмов. Несмотря на значимость клещей и прочих паразитов в сохранении разнообразия животного мира, научных работ, связанных с охраной паразитов, не существует. Сотрудники института X-BIO в Тюмени Олег и Мария Орловы решили для привлечения внимания к проблеме опубликовать работу под названием «Охрана паразитических видов животных: проблемы и перспективы». Ученые обращают внимание на то, что охрана паразитов требуется в связи с уязвимостью перед изменениями окружающей среды. По мнению исследователей, глобальное потепление и урбанизация приведет к падению их численности и вымиранию паразитов вместе с их хозяевами.

Около ста видов разного типа паразитов существуют благодаря человеку - они могут находиться внутри него или на его коже. Это простейшие, грибы, гельминты и другие. В ближайшие сто лет скорость вымирания паразитов только увеличится, а это отрицательно повлияет на биосферу планеты. По данным работы Орловых, установлен факт, что присутствие некоторых видов паразитов значительно уменьшить восприимчивость хозяина к другим их видам. В качестве примера приводится лечение заболеваний крови с помощью пиявок.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю