NASA паникует: Обломки от взорванного Индией спутника могут попасть в МКС

2-04-2019, 15:57 \\ Наука

На днях глава NASA объявил, что обломки от взорванного Индией спутника могут разрушить МКС. Хотя Индия обещала, что подобных проблем быть не должно.

 

Напомним, что 27 марта этого года Индия уничтожила спутник, находившийся на околоземной орбите. Страна считает, что сделала большой прорыв в этой области и назвала себя космической державой.

После уничтожения спутник разлетелся на более чем 400 обломков, которые сейчас могут наделать много беды. Хотя Индия уверяла, что подобных проблем не возникнет и никто не пострадает.

NASA паникует и не считает такое поведение Индии разумным, ведь обломки от взорванного спутника могут попасть в МКС и могут погибнуть астронавты.

Глава NASA Джим Брайденстайн считает, что обломки, на которые разлетелся спутник, недостаточно велики, чтоб их отследить. Но достаточно большие, чтоб нанести ущерб МКС. Сейчас можно с уверенностью сказать, что около 24 обломков направляются в сторону станции.

По его словам риск столкновения станции с мусором растёт каждый день, и сейчас вероятность его составляет 44%. Индия пока не комментирует данное заявление.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю