«Звездный десант»: Ученые нашли на Мадагаскаре неизвестные виды гигантских палочников

2-04-2019, 14:58 \\ Наука

Отличительной чертой найденных насекомых является яркая окраска самцов, не типичная для представителей этого рода членистоногих.

Остров Мадагаскар, расположенный в Индийском океане неподалеку от восточного побережья Африки, очень давно считается местом паломничества для энтомологов со всего мира. Разнообразие насекомых на его территории поражает своим разнообразием и постоянными сенсациями в данном разделе биологии. На днях, группа ученых из Германии, исследующая мадагаскарских палочников, заявила об открытии двух новых видов этого членистоногого.

Найденные на Мадагаскаре палочники относятся к гигантским. Размер самок достигает 25 сантиметров, а самцы немного мельче. Длина половозрелого палочника мужского рода не превышает 15 сантиметров. Но именно самцы привлекли внимание немецких энтомологов. Дело в том, что данные насекомые защищаются от хищников, мимикрируя под окружающую среду. Само название палочник эти членистоногие получили из-за способности принимать вид палки на дереве. Но два новых вида, попавшиеся на глаза биологам из Германии, поменяли унылый камуфляж на яркий голубой либо разноцветный наряд. Исследование показало, что самцы таким образом стараются привлечь внимание самок. Кроме того, яркий цвет отпугивает многих хищников, которые принимают этих палочников за ядовитых насекомых.

Эволюционная теория говорит о том, что любые насекомые могут увеличить собственные размеры на 20% всего за одно поколение. Другими словами, муравей может отложить яйца, из которых вырастут особи на 20% крупнее. Потом их потомство будет уже на 40% больше первого муравья и т.д. Во времена динозавров никого не удивляли стрекозы, размером с крупную хищную птицу. Главным условием, которое не позволяет нам наяву окунуться в историю фильма «Звездный десант» остается нехватка кислорода для роста насекомых. Все они дышат через трахею. Большие размеры требуют гигантских размеров этого органа, и вместимость кислорода в воздухе около 40-45%, вместо 21%, которые есть сейчас. Поэтому виды палочников, которых ученые нашли на Мадагаскаре, в современных реалиях по праву названы гигантскими.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю