Китай добивает экологию Земли - В ООН заявили об угрозе массового наводнения

29-03-2019, 18:47 \\ Наука

В Китае возобновили строительство десятка электростанций, работающих на угле. Эти выбросы могут стать причиной возникновения новых озоновых дыр и поднятия уровня воды в океанах.

 

Ранее Китай заявлял, что значительно сократил свою зависимость от угля, который является источником смога, парниковых газов и как следствие глобального потепления. В докладе 2018 года указанно, что доля угля в стране в общей структуре энергии за последние годы упала почти на 10%.

Вот только снимки, сделанные со спутника для доклада «Гринпис», говорят совсем о другом. В прошлом году Китай возобновил строительство электростанций, которые ранее были «заморожены».

Аналитики глобальной группы из «Гринпис» направили выводы доклада в национальную администрацию по энергетике Китая. Они попросили объяснить подобное поведение. Пока ответ не поступил.

Хотя Китай и строит сотни солнечных и ветряных электростанций, он всё ещё финансирует около четверти новых угольных станций за рубежом и этим добивает экологию Земли.

Всё это происходит в то время, как в ООН заявили об угрозе массового наводнения и приближающемся глобальном потеплении. Ведомство называет одной из главных причин выброс в атмосферу углекислого газа, который происходит из-за использования угля, нефти и газа в качестве топлива.

Возможно, вопрос Китая поднимут на Саммите по климату, который в сентябре этого года проведёт ген секретарь ООН. Однако, на сегодняшний день ситуация с мировой экологией до сих пор остаётся плачевной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю