100 рублей не деньги: Психологи объяснили вред чрезмерной экономии для «кошелька»

28-03-2019, 13:40 \\ Наука

Деньги пропадают из жизни человека, когда он начинает сильно экономить. Покупка дешёвых вещей может вызвать шопоголизм и транжирство. Эксперты рассказали, как правильно обращаться с деньгами с пользой для финансового состояния.

К такому же выводу пришли психологи в ходе своего исследования. Они проанализировали самые шокирующие случаи экономии людей и объяснили ее вред для «кошелька».

Исследование показало, что в роли жизненного кредо большинства людей выступает фраза «100 рублей не деньги» или же ее многочисленные вариации. Такие люди склонны либо к бессмысленным тратам, поскольку считают указанную сумму недостаточной для покупки чего-то ценного, либо к чрезмерной экономии во благо приобретения дорогостоящей вещи.

Во втором случае они могут экономить на еде, на стирке, на одежде и даже на туалетной бумаге. Самый шокирующий случай – это как человек прожил без страховки 12 лет с целью экономии, однако после ему пришлось расплатиться всеми сэкономленными средствами за лечение.

Эксперты заключили, что как только человек начинает экономить, деньги из его жизни утекают с двойной скоростью и вышеприведенный случай говорит об этом.

В первую очередь они не рекомендуют экономить на своем здоровье, а значит и на питании.

Во-вторых, на своих знаниях, ведь образование – это шаг вперед.

В-третьих, на отдыхе. Как бы сильно человек не желал разбогатеть, ему необходим отдых и восполнение потраченной в процессе работы энергии.

Многие люди считают, что, купив вещь подешевле, они смогут насобирать таким образом на стоящую покупку. Исследование показало обратное. У таких людей начинается зависимость, которая приобретает форму транжирства, шопоголизма и ониомании. Одним словом – это ряд необдуманных покупок. С одной стороны человек покупает что-то дешевое, а с другой стороны он просто захламляет свою жизнь мусором в виде очередных кухонных приборов или одежды.

Психологи советую в этом случае сесть и подумать, взвесив все за и против, а самое главное не торопиться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю