Забыть бывшего: Ученые нашли способ удалять плохие воспоминания

26-03-2019, 17:49 \\ Наука

Плохие воспоминания очень негативно сказываются на качестве жизни человека, особенно, если печальный эпизод никак не выходит из головы. Ученые облегчили задачу и выяснили, как можно эффективно уменьшить влияние беспокойных мыслей.

Исследователи провели эксперимент, результаты которого удивили даже их самих. Проектом занималась международная группа специалистов из трех стран: США, Испании и Нидерландов. Эксперты вплотную занялись поиском способа, как избежать последствий психологической травмы.

Многие психологи настаивают на том, что стресс и его последствия нужно пережить, будь то расставание, утрата близкого человека вследствие его смерти, тяжелая болезнь, развод и прочее. Однако иногда воспоминания настолько плотно укореняются в сознании, что создают постоянный дискомфорт и порождают различные эмоциональные и психические проблемы.

 После многочисленных испытаний способ забыть бывшего был найден. Средство оказалось не самым сложным. Ученые решили испробовать механизм постороннего вмешательства в память. На помощь в этом экспертам пришла анестезия на основе снотворного пропофола. Всего принимали участие 50 добровольцев. Сначала участникам эксперимента за 7 дней до процедуры показывали два слайд-шоу с негативным содержанием.

После этого непосредственно перед введением препарата испытуемым вновь продемонстрировали слайд-шоу. После пробуждения от снотворного участников попросили пересказать подробности увиденного. Такую же просьбу повторили спустя сутки. В результате удалось установить, что такая анестезия действительно помогла разрушить очень многое из негативных воспоминаний. Однако интересно, что эффект появился только через сутки. Кроме того, были забыты детали только тех историй, которые показали прямо перед введением пропофола. Другие слайд-шоу, продемонстрированные ранее, добровольцы помнили так же четко.

Тем не менее, ученые рады полученным результатам. Они уверены, что дальнейшие исследования в этой области помогут изобрести лекарство на основе анестезии, которое будет удалять плохие воспоминания и значительно облегчать жизнь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю