«Главное, чтобы костюмчик сидел»: NASA отменило первый в истории выход двух женщин в космос из-за размера скафандров

26-03-2019, 14:16 \\ Наука

Национальное управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) было вынуждено отменить первый выход двух женщин-астронавтов в космос из-за не подготовленных вовремя скафандров нужных размеров.

Запланированный на 29 марта первый выход двух женщин-астронавтов в космос с борта Международной космической станции (МКС) пришлось отменить и перенести на неопределенный срок, так как к этому времени не будут подготовлены два скафандра подходящего размера. Решение о пересмотре состава поистине исторического, первого чисто женского выхода в космос было принято после работ за пределами МКС астронавтов Энн Макклейн и Ника Хейга. Вернувшись на станцию, Макклейн поняла, что ей больше походит верхняя часть скафандра размера М, а поскольку к 29 марта успеют подготовить только один такой скафандр, по решению командира его наденет Кристина Кок и выйдет в открытый космос вместе с Ником Хейгом. Им предстоит продолжить работы по замене аккумуляторов на нескольких солнечных антеннах, расположенных на внешней поверхности Международной космической станции.

Напомним, что в начале этого месяца NASA анонсировала на 29 марта первый выход в космос двух женщин – астронавтов Энн Макклейн и Кристины Кох, запланированного в рамках «Месячника истории женщин» (Women's History Month). Руководить ими с Земли также должны были представительницы прекрасно пола – ответственной за полет назначили Мэри Лоуренс, а за пультом управления должна была оказаться Джеки Кейги.

По предварительным данным, Макклейн вновь шагнет в космическую пустоту с борта МКС 8 апреля, чтобы провести работы по техническому обслуживанию станции вместе с канадским астронавтом Давидом Сен-Жаком.

Ну а теперь небольшой экскурс в историю: первым человеком, совершившим выход в открытый космос, стал советский космонавт Евгений Леонов. Именно он 18 марта 1965 года сделал шаг в неизвестность с корабля «Восход-2» и пробыл за его пределами 12 минут 9 секунд. Его героический поступок позволил сделать вывод, что человек способен выполнять различные работы в открытом космосе. Первой женщиной, вышедшей в открытый космос, была Светлана Савицкая, которая покинула борт орбитальной космической станции «Салют-7» 25 июля 1984 года и позже благополучно вернулась назад.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю