Исследования на мышах помогут понять рак желудка

25-03-2019, 18:14 \\ Наука

Ученые разрушили классическую парадигму о мышах и доказали пользу грызунов в изучении проблем рака желудка.

 

Долгие годы ученые склонялись к мыслям, что мыши непригодны для исследований в области изучения рака желудка, а их возможности, как подопытного организма давно исчерпали себя. К такому выводу они пришли из-за того, что у грызунов крайне редко развиваются опухоли желудка.

Однако недавно, Международная исследовательская группа во главе с Национальной лабораторией Лоуренса Беркли при Министерстве энергетики сообщила о том, что исследования на мышах помогут понять рак желудка.

Ученые вывели новую линию лабораторных мышей, у которых наблюдается развитие рака без воздействия канцерогенного вещества или же генетической инженерии. Проведя анализ, специалисты выяснили, что истинной причиной рака желудка у грызунов является белок, который регулирует воспалительный процесс и называется Nfκb1, может на деле быть ключевым фактором восприимчивости к раку в этой области тела и у людей.

Как сообщили в интервью ученые, они крайне рады своей находке, которая, по их мнению, может послужить доклинической моделью для обнаружения терапевтических лекарств и точного лечения рака желудка. Как сказал ведущий автор исследования Антуан Снейдерс: «Это открытие позволит открыть окно для разработки новых вариантов лечения, которые так необходимы уже сейчас – рак желудка является пятым наиболее распространенным типом рака в мире».

Так как недавно проведенное исследование позволило найти ключевую роль воспаления в развитии рака, группа ученых приняла решение сосредоточить свое внимание на генах, которые связанны с воспалительными процессами. На сегодняшний день обнаружено, что аномальная экспрессия кластера, состоящая из 19 воспалительных генов, является характерной чертой опухолей желудка человека и мыши. Авторы исследования полагают, что их труды, направленные на преобразование данных результатов в стратегии профилактики и терапии, начнут реализовываться уже в ближайшее время.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю