Вечная молодость кроется в детях: Ученые доказали, что помощь в воспитании продлевает жизнь

25-03-2019, 13:00 \\ Наука

Британские ученые нашли весьма неожиданный способ продления жизни и молодости. Это не ЗОЖ и не медитация – это дети и помощь в их воспитании.

В течение 15 лет ученые из Университета Шеффилда, расположенного в Великобритании, проводили эксперимент, результаты которого подарили людям еще один достаточно простой способ жить дольше. По мнению специалистов, продлить жизнь может совместное воспитание потомства. К такому выводу ученые пришли, правда, понаблюдав не за людьми, а за птицами, обитающими на Сейшельских островах. Специалистам удалось установить, что самки птиц живут дольше в том случае, если самцы помогают им воспитывать птенцов. Также эти птички стареют намного медленнее. С матерями-одиночками, тянущими в одиночку лямку воспитания потомства, ситуация печальная – они быстрее стареют и раньше умирают. Впрочем, верность этой теории можно легко проверить и в жизни и убедиться, что вечная молодость и вправду кроется в детях и в их совместном, гармоничном воспитании в полноченной семье. 

Как утверждают британские исследователи, результаты эксперимента помогут выяснить, почему социализированные особи, в том числе и люди, в коллективе живут дольше и лучше чем в одиночестве.

Поделиться новостью:
Главное за неделю