Дальше будет ядерный взрыв: Запуск спутника с экспериментальной технологией отложили из-за проблем с видеопередатчиком

25-03-2019, 11:21 \\ Наука

Компания Rocket Lab, специализирующаяся на запуске малых спутников, отменила запланированный полет экспериментального спутника для военных США из-за проблем с видеопередатчиком.

Запуск экспериментального военного спутника R3D2, который в будущем должен послужить на благо армии США, был отменен. Старт должен был произойти вчера, 24 марта, на полигоне Махиа в Новой Зеландии, однако в момент, когда уже был дан обратный отсчет, произошел сбой в работе электронного ускорителя комплекса Launch Complex. Как сказано в сообщении компании в Twitter, специалисты определили, что передатчик на 13 дБ имеет низкую производительность. Это не является проблемой для успешного полета, однако в Rocket Lab хотят разобраться, почему произошел сбой, и поэтому откладывают запуск спутника на неопределенное время.

Ракета-носитель Rocket Lab Electron, оснащенная демонстрационным спутником технологии R3D2, созданным по заказу Министерства обороны США, имеет абсолютно новую конструкцию антенны, которая на Земле находится в свернутом виде, однако после запуска она развернется, и ее диаметр будет достигать 2,3 метра. Как заявили представители Агентства перспективных исследований (DARPA), антенна изготовлена из ультратонкой каптоновой мембраны, которая будет проверена на эффективность связи на низкой околоземной орбите в этом, пока отложенном, полете. Общий вес спутника R3D2 составляет примерно 150 кг, а название R3D2 было вдохновлено дроидами из вселенной «Звездных войн» и является сокращением от демонстрации развертывания снижения радиочастот.

Однако есть информация, что Агентство перспективных исследований (DARPA), работающее в интересах Пентагона, отложило запуск не просто так, а намерено доработать проект, вложить в него еще 10 миллионов долларов и создать ядерный ракетный двигатель. Для этого в США намерены возобновить проект создания ядерного ракетного двигателя, закрытого еще при президенте Никсоне в 70-х годах. Тогда проект носил название NERVA, однако теперь его переименуют в ROAR.

В прошлом веке американским ученым практически удалось создать ядерный двигатель для полетов в космос, но по неизвестным причинам программа была приостановлена, а позже и вовсе закрыта. Возможно, современным специалистам удастся повторить успех своих коллег и к 2020 году снабдить космические корабли, отправляющиеся на лунную орбиту, двигателями нового поколения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю