Ученые связали развитие рака кишечника с употреблением фруктозы

23-03-2019, 04:55 \\ Наука

Развитию раковых опухолей в тонком и толстом кишечнике способствуют натуральные подсластители на основе фруктозы.

Американские ученые выяснили, какую роль играет сахар в развитии рака кишечника. Как следует из результатов их работы, опубликованных в журнале Science, поступление в желудочно-кишечный тракт сахара может напрямую влиять на развитие онкологического заболевания, а не просто способствовать развитию ожирения, при котором, как полагалось ранее, увеличивается вероятность появления раковых клеток.

Для проведения эксперимента, наглядно демонстрирующего связь между сахаром и развитием рака кишечника, Юн Чжи-хэ и его коллеги использовали лабораторных мышей, лишённых гена APC. Этот ген тормозит рост клеток эпителия прямой кишки и препятствует его повреждению, приводящему к развитию злокачественных опухолей. Таким образом мыши приобрели особую чувствительность к новым повреждениям в молекулах ДНК.

В рамках эксперимента мышей опытной группы поили 25%-ым раствором кукурузного сиропа, а контрольной группе выпаивали чистую воду. Последующие наблюдения наглядно продемонстрировали, что сахар способен стать спусковым крючком для роста злокачественных опухолей. Более того, раковые клетки усиленно поглощают фруктозу, ускоряя темпы роста. Сообщается, что даже небольшая доза фруктозы способна негативно отразиться на работе кишечника и ускорить рост злокачественных клеток.

Для раннего выявления рака кишечника рекомендуется обращаться к врачам за помощью при появлении уже первых признаков заболевания. К первым симптомам развития злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта медики относят длительный дискомфорт и вздутие живота, возникающие при приёме привычной пищи, а также сопутствующие им резкую потерю веса и острую боль в животе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю